Что должно быть на детской площадке?

 

Чтобы игровое пространство пользовалось популярностью, помогало улучшать здоровье и способствовало социализации, нужна регулярная посещаемость. Для этого нужно не только правильно выбрать место размещения, но и продумать комплектацию. Разберемся, что должно быть на детской площадке, каким конструкциям отдать предпочтение, а от чего лучше отказаться.

Основные правила

Лучшие детские площадки вызывают интерес и радость у ребенка. Здесь дети могут рисковать. Игровая уличная площадка с качественным покрытием и продуманным дизайном поможет раскрыться без опасности получить серьезную травму. В пространстве, подходящем любому возрасту, посетитель найдет интересное занятие по своему вкусу. Исключение только для случаев, когда игровая зона специально разработана для определенной возрастной группы.

Наполнение детской площадки

Большой ассортимент компаний, которые выпускают оборудование для игрового пространства, заставляет задуматься, что должно быть на детской площадке. Каким изделиям отдавать предпочтение, чтобы интерес детей не пропадал, а активность была безопасной и развивающей.

Стандартная комплектация включает следующие элементы:

  • песочницу (ГОСТ Р 54847-2011);
  • горки (ГОСТ Р 52168–2012);
  • качели (ГОСТ Р 52299-2013);
  • лестницы, турники и рукоходы (ГОСТ Р ЕН 1177-2013).

По требованиям действующего законодательства снаряды не должны иметь острых углов, иметь защитные вставки из резины либо пластика (ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Общие требования к безопасности при эксплуатации»).

Что должно быть на детской площадке

Песочница

Один из лучших элементов места отдыха малышей. Мягкий и чистый песок — отличный материал. Он безопасен и способствует развитию мелкой моторики рук. В песочнице быстро проявляется и развивается воображение. Строительство замков и домов, копание тоннелей и траншей. Добавление воды позволяет проявить навыки скульптора или лепить куличики, а сухой песок — удобное место для рисования.

Горки и качели

Оборудование подбирается в зависимости от возраста детей. Для малышей нужны низкие горки и балансиры, где безопасно играть, отсутствует риск получить травму. Нижняя часть конструкции не должна возвышаться над почвой выше 3,5 см, а радиус закругления должен превышать 5 см. На всей протяженности полотна должны устанавливаться защитные бортики.

Лестницы, турники и рукоходы

Снаряды, на которых можно лазать и качаться, способствуют формированию сильного мышечного каркаса, воздействуют на все группы мышц. Упражнения в форме игровой активности улучшают гибкость и выносливость ребенка, укрепляют связки и суставы. Также физические нагрузки помогают в развитии правильной осанки, убирают искривления, оказывают благоприятное воздействие на общее состояние организма. Уличный спортивный комплекс — продуманный вариант, рассчитанный на детей разного возраста.

Каждая площадка должна иметь паспорт безопасности, согласно СНиП. Если постройка была завершена до 2005 года, конструкции требуют ремонта и обслуживания.

Оборудование игровых зон

Важно знать, кто должен устанавливать детские площадки. Во дворах возле жилых домов, возле учебных заведений, в парках и других местах общественного пользования за благоустройство отвечает администрация города. На частных участках вопрос решается силами владельцев. Граждане, которые проявляются активную позицию, могут своими силами установить площадку. Она должна соответствовать нормам СанПиН, быть безопасной и надежной. Конструкции должны иметь доступ для маломобильной категории граждан; располагаться на расстоянии не менее 20м от мест сбора ТБО и как минимум на 10м от жилых домов.

Сколько должно быть детских площадок? Следует учитывать возрастные группы и местоположение. Если выбирается игровое пространство в частный дом, то достаточно одного набора снарядов. Для городского благоустройства необходимо продуманное наполнение. Рекомендуется оборудовать три игровых зоны:

  • для детей младшего возраста до трех лет;
  • для дошкольников, в возрасте 3-7 лет;
  • для учащихся общеобразовательных заведений младшей и средней ступени 7-12 лет.

Для подростков обычной площадки недостаточно. Активное развитие организма требует серьезной физической нагрузки, поэтому при организации игрового пространства детям 12-16 лет необходимо делать упор на снаряды развивающие силу, ловкость, координацию и выносливость. Турники, стойки для отжиманий, тренажеры для воркаута и комплексных занятий станут любимым местом детей и взрослых.

Безопасность превыше всего!

Игровая уличная площадка

Нужно помнить о безопасности, отдавать предпочтение изделиям из экологически чистых материалов, с продуманным дизайном и наполнением. Игровые уличные площадки от компании Robinia Bohemia сделаны из твердой и долговечной европейской древесины с сохранением природных свойств и уникальных форм дерева. Сборка продукций осуществляется на заводе в Чехии по европейским стандартам.

Не следует забывать и об окружении. Спортивные площадки должны иметь травяной покров для уменьшения травматизма (согласно ГОСТ Р 55679-2013), хорошо освещаться, находиться на удалении от жилых домов и построек. СП 42.13330.2016 п. 8.2 говорит о том, что площадки нельзя устанавливать на территории предприятий и санитарных зон.