Детские площадки на крыше паркинга

 

Массовое приобретение автомобилей для личного пользования остро ставит вопрос об увеличении числа парковочных мест во дворах. На начало 2021 года автопарк в Российской Федерации насчитывал 62 млн. автомобилей (по данным ГИБДД). Но недопустимо жертвовать игровыми площадкам и зонами отдыха в угоду растущему автопарку. Оптимальным решением может стать нестандартное использование крыши паркинга.

Нестандартное использование крыши паркинга

Игровая площадка над автостоянкой для стандартных российских дворов остается диковинкой. А вот растущие с каждым годом новые жилые комплексы активно внедряют данную передовую технологию.

За счет такого инновационного решения решаются две глобальные проблемы современных мегаполисов:

  • увеличение количества парковочных мест для жителей без сокращения площади двора;
  • обеспечение активного и безопасного досуга для детей и подростков ЖК на обустроенной территории.

Законность установки игровой площадки на крыше паркинга

Законодательством и ГОСТами не запрещено использование крыш автопарковок и других сооружений под размещение игровых комплексов и спортивных площадок. Единственным требованием может стать соответствие конструктива здания предполагаемым нагрузкам.

Будущий проект необходимо будет согласовать с администрацией города (района), если паркинг находится на муниципальной или придомовой территории. При комплексной застройке эту обязанность обычно выполняет застройщик.

Варианты игровых комплексов

Детские площадки над парковкой

Однообразные конструкции, оставшиеся во дворах со времен Советского союза, не удовлетворяют ни эстетическим запросам, ни требованиям безопасности.

Комбинированная площадка для детей разных возрастных групп

Универсальное решение для больших дворов. Разбейте игровое пространство для детей на отдельные зоны. В одной должны быть установлены тренажеры, турники, зоны воркаута для ребят постарше. Оптимальным вариантом наполнения второй зоны (для маленьких детей) станут песочницы, качели, простые лазалки.

Грамотное зонирование поможет максимально эффективно задействовать все участки. При этом в разы сократится риск получения травм.

Парковая зона с отдельными игровыми элементами

Не каждому жителю двора, где планируется детский игровой комплекс над паркингом, нравится предложенная концепция. Касается это категории граждан без личного авто и маленьких детей. У 51% граждан нет автомобиля, 20% населения страны не имеют детей. Их пожелания необходимо принимать во внимания. Решением может стать обустройство уютной парковой зоны.

Зона воркаута для новичков и профессионалов

Популярное направление уличного спорта. Подростки и школьники оценят стильные зоны воркаута. Заниматься спортом на свежем воздухе — лучший вариант активного времяпрепровождения.

Требования к игровым и спортивным площадкам

Детский игровой комплекс над паркингом

Установленные на государственном уровне требования к игровым зонам во дворах распространяются, как на обычные площадки, так и на детские площадки над парковкой. Проанализируем, насколько крыши паркингов соответствуют им.

  1. Площадка должна быть изолирована от дорог общего пользования. Согласно правовым актам, между ними должно быть расстояние не менее 10 метров. Это требование актуально для паркингов, крыши которых находятся на одном уровне с остальной площадью двора (подземных).
  2. Детская площадка не должна быть проходной и иметь ограждение. По статистике именно крыши паркинга чаще отвечают этому требованию, чем другие игровые площадки (особенно находящиеся во дворах со старой застройкой).
  3. Игровой комплекс для детей на крыше паркинга должна иметь, как открытые солнечные места, так и теневые зоны. В старых дворах их роль могут выполнять раскидистые деревья. Для крыш паркингов лучше предусмотреть беседки и веранды, в которых можно спрятаться от прямых солнечных лучей.
  4. Контейнеры для сбора твердых мусорных отходов должны находиться не ближе 20 метров от игровой площадки (крыши паркинга).
  5. По возможности, в одной игровой зоне располагать игровые конструкции, предназначенные для детей определенного возраста. Соблюдение требования поможет минимизировать риск получения травм.

Игровая площадка на крыше паркинга не уступает по показателям безопасности аналогичной оборудованной зоне во дворе. Единственным нюансом эксплуатации является необходимость учета максимально возможной нагрузки на крышу. Показатель должен быть рассчитан еще на этапе проектирования паркинга. Необходимо будет позаботиться и об ограждении, не зависимо от того, располагается ли комплекс на одном уровне с плоскостью остального двора или возвышается над ним.

Почему выбирают комплексы от Robinia Bohemia

Торговая марка Robinia Bohemia проектирует и вручную производит детские игровые площадки для двора, которые выполнены из высокопрочной и долговечной европейской древесины Robinia. Наши конструкции подчеркивают единство с природой и создают на площадке особую уютную атмосферу. Мы не пытаемся изменить натуральные изгибы и рисунок дерева, а подчеркиваем их. Поэтому они идеально впишутся в пространство двора, будь то новый ЖК или старый тихий дворик с деревьями и невысотными домами.

Мы ценим ваше желание сделать общественные пространства лучше и с удовольствием поможем в этом. Наша компания также производит игровые комплексы, ориентированные на потребности детей с инвалидностью. Задать вопрос и оформить заказ можно по телефону или через форму на сайте.