Какими должны быть детские и спортивные площадки во дворе жилых комплексов?

 

Игры имеют ключевое значение в развитии и воспитании детей. Задача взрослых — обеспечить удобное и безопасное пространство, где бы малыши смогли общаться и активно проводить свободное время. Детские площадки в жилых комплексах наилучшим образом подходят для ежедневных прогулок и развлечений. Но какой она должна быть, чтобы удовлетворять и потребности маленьких непосед, и отвечать требованиям безопасности?

Безопасность детей на площадке

Это первое, на что стоит обратить внимание, отпуская ребенка в предложенное игровое пространство. По результатам исследований в 572 городах Российской Федерации 1/3 детских игровых площадок были признаны потенциально опасными.

Немалое внимание должно уделяться следующим факторам:

  1. Безопасность покрытия. Дворы жилых комплексов часто имеют стандартное асфальтовое покрытие. При падениях есть риск серьезно повредить коленки или локти, поэтому для уличных игровых зон рекомендуется использовать специальное резиновое покрытие.
  2. Требования к ограждению. Идеальным вариантом является ограждение высотой не более 60-80 см.
  3. Материал. Подбирая уличный детский спортивный комплекс, необходимо обратить внимание на безопасность и экологичность материалов.

Анкетирование более чем 700 жителей Новосибирска, Тюмени, Екатеринбурга и анализ активности детей на 9 различных игровых площадках этих городов показали, что наибольшая удовлетворенность от игры достигается, когда на предложенной площади можно осуществить 8 основных видов активностей: общение с природой, сотрудничество, эксперимент, игра, риск, общение, движение, отдых.

Какими могут быть игровые комплексы

Игровые площадки для детей в жилом комплексе

Игровая или спортивная площадка в жилом комплексе должна удовлетворять потребностям детей разных возрастных групп. Условно все виды игрового оборудования можно разделить по возрастному тендеру: малыши, школьники.

Игровое оборудования для самых маленьких

Основной упор при разработке делается на возможность получения новых тактильных ощущений и выполнение элементарных физических действий. Простота и относительное однообразие конструкций компенсируется интересными формами, цветами и дополнительными декоративными и функциональными элементами.

Игровые комплексы для данной возрастной категории ориентированы на то, чтобы дети получали новые впечатления (тактильные и визуальные) и развивали физические навыки. Для этого могут быть использованы следующие виды детских игровых оборудований:

  • качели;
  • тактильные стенки и дорожки;
  • песочница;
  • домики;
  • горки;
  • качалки на пружине.

Игровые комплексы для школьников

Разработать игровой объект, который был бы одинаково интересен и ребенку двух лет, и подростку невозможно. Для каждого возраста конструкции должны учитывать уровень физической подготовки, возможности здоровья, интеллектуального развития и приоритеты. Для школьников подойдут следующие модели:

  • балансировочные объекты повышенной сложности;
  • канатные тропы;
  • уличные тренажеры;
  • лазательные комплексы;
  • тарзанки;
  • качели (соответствующие возрасту).

С заботой о будущем поколении

Роспотребнадзор рекомендует гулять младшим школьникам не менее 3,5 часов, у старшеклассников активные прогулки должны составлять не менее 2,5 в день. Современные игровые комплексы должны не только развлечь маленьких непосед, но и решать задачи более высокого порядка:

  1. Развитие коммуникативных навыков. На площадке дети учатся взаимодействовать между собой, выстраивать диалоги, решать спорные ситуации и радоваться общим достижениям.
  2. Укрепление мышечного корсета. Что делают дети на площадки? Неустанно двигаются. Физическая активность — залог хорошего иммунитета, самочувствия и выносливости.
  3. Сокращение времени, проведенного за гаджетами. Это настоящая боль многих родителей. Рекомендации психологов и терапевтов сводятся к тому, что экранное время у ребенка не должно превышать 2-ух часов в день. Наличие во дворе интересной игровой зоны способно переломить ситуацию в лучшую сторону.
  4. Отдых и развлечения на свежем воздухе. Даже с поправкой на непростую экологическую обстановку в крупных городах, врачи утверждают, что прогулки необходимы и детям, и взрослым.

Игровая площадка во дворе ЖК может стать настоящим сказочным миром для всех детей, в том числе с ограниченными возможностями. Детская фантазия способна дорисовать недостающие объекты в автоматическом режиме. Стоит им залезть на корабль, и они уже видят море и представляют себя капитаном.

Почему выбирают нас?

Современные игровые площадки во дворе ЖК

Мы не ограничиваем вашу фантазию только позициями из каталога. Спроектируем и произведём комплексы под ваши требования и особенности площадки. Даже скромная дворовая территория не может стать причиной отказа от обустройства игрового пространства. Найти решение можно даже в самой сложной ситуации:

  • Ограниченная площадь двора. В нашем ассортименте есть комплексные решения для небольших дворов. Они позволяют на скромном пространстве создать полноценную игровую площадку за счет максимально эффективного использования каждого квадратного метра.
  • Во дворе нет скамеек и зон отдыха для родителей. Наш ассортимент содержит готовые решения (скамейки, беседки и т.д.), чтобы было комфортно всем.

Современные игровые площадки для улицы от компании Robinia Bohemia разрабатываются с учетом всех требований безопасности. Мы производим детские игровые площадки, которые адаптируются для детей с любыми возможностями здоровья. Игровые элементы оборудуются специальными опорами и поддержками и имеют особую высоту, что позволит активно проводить время всем детям без исключения.
Мы вручную производим игровые комплексы из самого надежного материала – твердой и долговечной европейской древесины Robinia. Изделия из дерева экологичны и не подвержены воздействию температур. По вопросам заказа или долгосрочного сотрудничества просим обращаться по указанным контактным реквизитам.