Почему так важна правильно оборудованная развивающая среда на детских площадках?

 

Уличные площадки для развития детей можно встретить не только во дворах многоэтажных домов, скверах или парках отдыха. В последнее время приобрела популярность тенденция оборудовать деревянные игровые городки на дачах и в частных коттеджах для индивидуального пользования. Это полезные вложения, потому что активное проведение времени на площадках – это не просто игра, а физическое, социальное и интеллектуальное развитие малышей. Компания Robinia Bohemia стремится удовлетворить любой спрос. У нас вы сможете купить детскую деревянную площадку, которая будет наполнена разнообразными игровыми и спортивными элементами.

Зачем нужно правильно оборудовать игровые зоны для малышей

Нельзя недооценивать важность детских площадок для развития – это место, предназначенное для симуляции взрослой жизни. Общаясь друг с другом, ребята «репетируют» разные жизненные ситуации, с которыми они рано или поздно столкнутся на пути становления личности. Здесь дети учатся решать возникающие конфликты, дружить, настраивать отношения, в том числе и семейные.

Развивающие уличные площадки для детей

Благодаря различным игровым элементам, таким как домики, ракеты, горки и пр., дети примеряют на себя разные социальные роли (при этом каждый день новые). Поэтому наличие игровой зоны крайне важно для правильного и всестороннего развития ребенка. Для детей площадка приблизительно тоже самое, как автодром для начинающего водителя. Здесь они готовятся к взрослой жизни, «примеряют» на себя разные ситуации и овладевают коммуникативными навыками.

Какой должна быть детская площадка

Детские уличные комплексы нацелены на умственное и физические развитие малышей в активной игровой форме. Они могут быть как спортивного типа, так и тематическими.

Современное развивающее уличное игровое оборудование из дерева должно соответствовать ГОСТу Р 52169-2003, который регламентирует, как они должны быть оборудованы и какие тесты на безопасность должны пройти непосредственно перед тем, как на них начнут играть малыши.

Сама территория площадки должна быть отгорожена от проезжей части, быть хорошо освещенной, вокруг каждого игрового элемента должно быть достаточно свободного места. Модули и снаряды должны изготавливаться из экологически чистых натуральных материалов. Высота конструкций должна быть безопасной и подходящей для конкретных возрастных групп.

Продолжительность туннелей не должна превышать 75 сантиметров, а элементы, которые предусматривают возможное падение ребенка, не должны быть выше 50 сантиметров.

Горки согласно ГОСТ должны быть оборудованы специальными перекладинами, а на конце иметь мягкое закругление. Игровые элементы не должны терять первоначальный внешний вид из-за коррозии или влажности, перепадов температур и морозов, поэтому покупать составляющие модули для детских площадок следует только у производителя, который предоставляет всю необходимую сопроводительную документацию и дает гарантию.

Требования к уличным игровым площадкам для детей

Примечание: зона безопасности игровых сооружений по умолчанию принимается за 1 метр. Зона скатывания с горки – 1,5 на 1,5 метра. Зона безопасности качелей равняется в длину 1,5 метра высоты их подвеса и в ширину не меньше 1,5 метра. В нашем каталоге вы найдете подробное описание всех характеристик детских комплексов и зоны безопасного использования.

Многообразие и безопасность

Развивающие детские площадки из дерева могут быть выполнены в натуральных тонах, затонированными в темные цвета или выкрашенные в яркие радужные оттенки. Мы обрабатываем древесину специальной антисептической пропиткой и покрываем краской на водной основе, которая абсолютно безопасна для детей. Для изготовления используем массив хвойных пород деревьев. Он не подвержен гниению, появлению грибка, невосприимчив к температурным перепадам и повышенной влажности, не деформируется и не рассыхается. Вся продукция имеет санитарно-гигиенические заключения, соответствует требованиям ГОСТ и европейским стандартам качества.

Деревянный детский игровой развивающий комплекс обычно состоит:

  • Из двух башен с переходным мостиком между ними и двух модулей для горки и качелей.
  • Нескольких стандартных качелей на канатах.
  • Скалодрома с зацепами для рук и ног.
  • Гимнастических колец и веревочной лестницы.
  • Песочницы.

Выбор наполнения и функциональных решений поражает своим многообразием. Для самых маленьких детей будет достаточно горки, песочницы и качели. Для ребят постарше предусмотрены пиратские сетки, лабиринты, горки – трубы, доски с канатами, домики и многое другое. Специалисты рекомендуют объединять игровые зоны со спортивным навесным инвентарем. В таком случае уличные развивающие комплексы для игр дополняются турниками, шведскими стенками, трапециями и пр. Делается это для того, чтобы дети не только играли, но и занимались на спортивных снарядах без посещения специальных секций. Таким образом совсем нехитрое проведение времени превращается в полезную тренировку и развитие важнейших жизненных систем организма – дыхательной, кровеносной, мышечной. При этом укрепляется не только вестибулярный, но и опорно-двигательный аппарат.

Несмотря на очевидную пользу детских городков, они являются травмоопасным местом, поэтому нужно обеспечить правильное покрытие для пола. В соответствии с ГОСТ Р 52169-2012 и СанПиН 2.4.1.2660-10 это должна быть резиновая плитка. Материал может использоваться на площадках любого размера, он обладает отличными показателями надежности и противостоит появлению луж во время осадков за счет использования специальной системы водоотведения.

Robinia Bohemia занимается изготовлением целых детских игровых комплексов и отдельных элементов для них. Мы используем древесину, которая соответствует международным требованиям качества EN 1176 и ГОСТу P 52169-2012.  У нас можно заказать изготовление игровых зон по индивидуальным макетам, чтобы сделать вашу игровую площадку единственной в своем роде.