Какими бывают современные уличные тренажеры?

 

Даже минимальные физические нагрузки на свежем воздухе – именно то, что рекомендуют педиатры детям любого возраста. Современные спортивные деревянные тренажеры станут настоящим вкладом в развитие иммунитета. Оборудование на площадках дает возможность малышам прорабатывать все группы мышц, тренировать выносливость, координацию и силу. Во время игр малыши не только укрепляют спину и суставы, но и развивают мышление, а также коммуникативные способности. Дети находят друзей, устраивают соревнования, учатся находить общий язык и работают в команде.

Что входит в деревянные игровые площадки

Производители предлагают широкий ассортимент детского развивающего оборудования. Спортивные тренажеры для улицы различаются между собой конфигурацией, количеством модулей и размерами. Гимнастические снаряды из дерева могут состоять из таких элементов:

  • Канаты и лестницы – лианы. Различные виды плетения и дизайнерское оформление дарят малышам огромный простор для фантазии: можно покорять вершину или быть Тарзаном, хвастаться ловкостью и скоростью выполнения сложных элементов. Канатные комплексы для разных возрастных категорий полностью адаптированы под анатомические параметры маленьких непосед.
  • Прямые и изогнутые лестницы, а также рукоходы. Рассчитаны на развитие координации движений и силовых навыков. Перекладины и расстояние между ними созданы с учетом размеров детской руки, чтобы было легко удержаться. Это профилактика развития сколиоза, лордоза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.
  • Скалодромы разной высоты. Укрепляют все группы мышц. При подъеме – плечевой пояс, спину, кисти рук и ноги. Дотягиваясь к более высоким зацепам, развивается гибкость и скорость.
  • Кольца, трапеции, колоды, брусья и другое гимнастическое оборудование. Они растягивают позвоночник, укрепляют мышцы пресса, спины и рук. «Закаляют» вестибулярный аппарат, избавляют от сутулости, плоскостопия, а также улучшают координацию движений.

Одним из основных преимуществ современных детских спортивных площадок для улицы является тот факт, что все необходимые тренажеры гармонично соединяются в одной конструкции. Они имеют надежные крепления на деревянных комплектующих, поэтому подходят для ежедневного использования.

Виды спортивных тренажеров из дерева

Так как они предназначены для игр под открытым небом, то выдерживают любые погодные условия и сохраняют первоначальный вид долгие годы. Яркие цвета, продуманный дизайн и наличие интересных «фишек» – и ребенок забудет про гаджеты и компьютерные игры.

Требования к организации игровых городков

Перед тем как установить детские спортивные комплексы из дерева, убедитесь, что созданы все условия для организации пространства, как того требует законодательство:

  • Размеры площадки разнятся и зависят от количества задействованных элементов и их габаритов (согласно ГОСТ Р 52301-2004 «Безопасность при эксплуатации»). Для детей до 7 лет на одного ребенка должно припадать 8-9 м2, для школьников предусмотрены 13-15 м2 на человека.
  • Уличная спортивная площадка с тренажерами должна быть расположена на плоской местности, наклон которой составляет не больше 5%. Кроме того, с помощью кадастрового реестра нужно удостовериться, что на территории не проходят коммуникации – провода или трубы. Расстояние от проезжей части не должно быть меньше 3-5 метров.
  • Рекомендуется установить ограждение, чтобы малыши не могли самовольно покинуть пределы комплекса. Оно должно иметь высоту не меньше метра. Может выполняться из живой изгороди; сетки рабицы; деревьев; железа и т.д. Запрещено окружать игровую зону колючими растениями, потому барбарис, розы, шиповник и тому подобные кустарники в этом случае не подойдут. Следует также исключить ядовитые растения – к ним относятся все виды жимолости, ивы и т.д.
  • Покрытие должно быть мягким и безопасным. Подходит газон, синтетическая трава, древесная стружка, композитный песок или специальная резиновая ударогасящая плитка. Нельзя использовать бетон или асфальт (согласно ГОСТ Р 52168-2012).
  • Все сборные детали должны быть надежно зафиксированы саморезами. Выступающие части нужно накрыть резиновыми накладками и изоляционной лентой.

Требования к детским спортивных комплексам из дерева

Комплекс необходимо устанавливать так, чтобы летом в активной фазе солнца (с 12 до 15 часов) он находился в тени.

На что обращать внимание

Выбирая современные уличные тренажеры из древа, нужно внимательно изучить такие критерии:

  • Возраст. Это одно из основных требований. Малышам в возрасте 3-7 лет рекомендована высота качелей и горок – до 1,1 м. Если ребенок старше 7 лет (но меньше 12), высота аттракционов и горок не должна быть больше 1,3 м. Для подростков высота спортивных снарядов и игровых комплексов определяется уровнем физической подготовки.
  • Надежность. Запас крепости детской площадки исчисляется годовыми циклами. Качество должно быть подтверждено сертификационными документами производителя. Все материалы и покрытия устойчивы к влаге, ультрафиолетовому излучению и перепадам температур.

Особое внимание нужно уделять безопасности. Детские игровые комплексы должны отвечать экологическим и гигиеническим требованиям. Обязательны: высокая прочность крепежных элементов, наличие страховочных предметов, отсутствие острых углов.

Где приобрести деревянные спортивные комплексы для малышей

Купить детские площадки от производителя предлагает торговая марка Robinia Bohemia. В каталоге посетителей ждет широкий ассортимент крепких, надежных, экологичных и современных решений, которые гармонично впишутся в ландшафтный дизайн любого типа и станут украшением выбранной местности. У нас можно заказать площадки комплексом или собрать их самостоятельно из отдельных модулей и элементов. Каждая позиция имеет описание, детальную характеристику и правила использования. Все модели соответствуют нормам и стандартам качества ГОСТ P 52169-2012.