Преимущества детских игровых комплексов из дерева

 

Детские игровые площадки из дерева отлично подходят для организации веселых игр, эстетично вписываются в окружающий экстерьер и имеют долгий срок эксплуатации при правильном уходе. Какие еще преимущества деревянных игровых изделий заслуживают внимания, рассмотрим далее.

Типы материалов для изготовления детских площадок

Детям необходимо проводить много времени на свежем воздухе в компании сверстников. Это помогает им расти здоровыми и поддерживать двигательную активность. Специальные игровые комплексы, оборудованные практически в каждом городском дворе, позволяют ребятам развивать навыки лазания, прыжков, подъемов, спусков, качания и пр.

Детский игровой комплекс из дерева

Для изготовления современных уличных площадок обычно используются три основных материала:

  1. Металл – прочный и долговечный, но подвержен коррозии и травмоопасен. В жару металлические элементы перегреваются и могут обжечь нежную кожу. А рассказы о том, как очередной малыш прилип языком к поручню в мороз, можно собрать в книгу энциклопедических размеров.
  2. Яркий и практичный пластик имеет гладкую поверхность и слабо реагирует на температурные перепады. Потребителям нравится легкость возведенных конструкций и их бюджетная цена. Однако, хрупкие пластиковые элементы требуют дополнительного усиления крепежа, быстро выходят из строя и не подлежат точечной реконструкции.
  3. Детские игровые уличные комплексы из дерева лишены всех вышеперечисленных недостатков. Древесина хорошо поддается обработке и ремонту, позволяет создавать оригинальные изделия, слегка смягчает удары при падении.

Конечно, детские деревянные площадки имеют металлические или пластиковые детали в комплекте. Но основой все же являются плотные, устойчивые к механическим повреждениям и погодным условиям, породы древесины. Robinia Bohemia предлагает широкий ассортимент конструкций из акации и других премиальных материалов для обустройства зон игр и отдыха на улице.

Особенности уличной мебели и детских площадок из дерева

Стальные конструкции на улице, столь любимые архитекторами и дизайнерами прошлого столетия, постепенно вытесняются изделиями из пиломатериалов. Деревянные лавочки, элементы декора и игровые зоны приятны на ощупь и комфортны в эксплуатации в любую погоду.

Особенности мебели из натурального дерева для улицы:

  • Визуально привлекательный внешний вид;
  • Высокая устойчивость к механическим, климатическим и биологическим воздействиям;
  • Экологически чистый состав, отсутствие вредных испарений при утилизации;
  • Безопасность при соблюдении правил монтажа и использования;
  • Долгий срок службы и возможность частичного ремонта и реконструкции.

Лавки, качели, фигурки и деревянные беседки, преимущества которых обусловлены физико-химическими и эстетическими свойствами сырья, выдерживают многолетнюю интенсивную эксплуатацию, сколько угодно циклов окрашивания и допускают внедрение дополнительных приспособлений для удобства. Все изделия из древесины одинаково красиво и благородно смотрятся на фоне смены сезонов года и городской инфраструктуры.

О здоровье

Преимущества деревянных детских площадок

Перечисляя преимущества деревянных детских площадок, нельзя забывать про самое важное. Здоровье и безопасность детей – приоритетный показатель для производителей игровых комплексов и, конечно же, родителей.

Для конструкций из древесины характерны несколько качеств, которых нет в изделиях из остальных материалов:

  • Уникальный терапевтический эффект за счет выделения полезных фитонцидов даже через слой краски благотворно воздействует на все системы организма;
  • При правильной просушке, обработке и покрытии, дерево не накапливает вредные выбросы из атмосферы и само не является источником экологической опасности;
  • Сидения, поручни и остальные деревянные элементы не промерзают даже при экстремальной низкой температуре, оставаясь комфортными даже при длительном контакте с кожей;
  • Игровые зоны также не перегреваются на солнце, что исключает вероятность ожогов и раздражений;
  • Древесина хорошо удерживает крепеж внутри, что гарантирует отличные прочностные характеристики каждого приспособления при максимально возможной нагрузке.

Благодаря плотности и способности амортизировать удары, деревянные скамейки, ограждения, ступеньки и другие потенциально опасные при падении части площадок, считаются менее опасными в плане травм. Надежный крепеж и правильная обработка углов и переходов практически исключает вероятность серьезных повреждений кожи и частей тела ребенка.

Для фантазии

Деревянное оборудование для игр на улице полезно не только для поддержания физической формы и двигательных навыков детей. Площадки также способствуют и развитию творческого воображения в максимально естественной среде.

Гармоничное сочетание с любым ландшафтом позволяет забыть о нахождении в привычном районе и полностью окунуться в созидание природы. Древесина хорошо принимает разные формы, благодаря чему аттракционы и игры могут выполняться в безграничном разнообразии, удовлетворяя потребности самых взыскательных фантазеров.

Среди добротных горок, башен, туннелей, лесенок, удобных для обхвата маленькой рукой, легко придумывать подвижные и ролевые игры, преодолевать различные препятствия, экспериментировать и фантазировать на темы мультфильмов и сказок.

Заказать детский уличный комплекс из дерева

В каталоге Robinia Bohemia представлены качественные, оригинальные и доступные детские игровые площадки из дерева и уличная мебель от чешского производителя. Мы поставляем изделия из натуральной древесины по всей России и странам СНГ для воплощения в жизнь самых смелых проектов.

Уточнить подробности сотрудничества и оформить заказ, можно по телефонам на сайте или с помощью формы обратной связи. Позвоните нам – менеджер даст подробную консультацию по ассортименту и поможет определиться с выбором продукции и способом поставки.