Какой должна быть современная детская площадка?

 

Современная игровая площадка для детей во дворе – это место, где ребенок будет активно знакомиться с окружающим миром, развлекаться, находить и отстаивать свое место в социуме. Песочницы, качели, горки и другие составляющие «городков» позволят активно и безопасно проводить время на свежем воздухе. Здесь малыши всегда найдут полезные для себя занятия, в ходе которых будет развиваться мелкая моторика, пространственное мышление, логика, творческие способности и физические навыки.

Какими должны быть детские «городки»?

Современные игровые зоны должны не только физически развлекать детей, но и давать возможность включить фантазию при выборе сценария игр и проверить себя на «прочность». При этом игровые пространства должны быть в меру насыщенными и безопасными. В Канаде, Австралии, Великобритании и других странах провели исследование и выяснили, что в качестве покрытия для площадок нужно выбирать резиновую плитку, мульчу из коры деревьев, синтетическую траву или композитный песок. Покрытие нужно тестировать на способность поглощать удар с учетом вероятной высоты падения ребенка (согласно ГОСТ Р 52168-2012).

Современные детские игровые площадки

Правила создания площадок, интересных именно малышам:

  • Привлекайте детей разного возраста к проектировке. В этом помогут игровые методики или воркшопы.
  • Не перенасыщайте игровые зоны устройствами, стимулирующими физические нагрузки. Это приводит к гиперактивности малышей.
  • Давайте городским детям возможность общения с природой – играть на траве, с песком или водой.

Не бывает идеальных «городков». Каждый из них выполняет свою прямую обязанность –  способствует физическому развитию, учит, просто развлекает и т.д. Не следует объединять все функции в одном месте.

Какие детские современные площадки лучше – решать взрослым, главное, чтобы они были выполнены из экологически чистых материалов и были безопасными. Современный рынок предлагает множество вариантов отдельных конструкций и целых комплексов. Купить детские игровые площадки можно в готовом виде или собрать из отдельных элементов. Лавки, заборчики, столики, карусели, горки, домики или качели – все это можно комбинировать на свое усмотрение.

Яркие примеры оформления

Зоны для игр на улице должны быть удобными, безопасными, креативными и доступными. И, если на постсоветском пространстве ограничивались несколькими нелепо выкрашенными железными конструкциями посреди двора, то сейчас есть отличная возможность сделать место отдыха малышей захватывающим и неповторимым.

Игровая площадка для детей

Самые лучшие детские площадки мира

  • Стокгольм может похвастаться необычной игровой зоной с гигантскими фруктами. Клубничные карусели, банановая горка, вишневые качели и спортзал в виде джунглей – тут каждый найдет развлечение по душе.
  • В Валенсии вот уже 20 лет гостей местного парка радует громадный Гулливер. Ребятня, как лилипуты из произведения Джонатана Свифта, могут бегать по огромной скульптуре и съезжать с пол ее пиджака.
  • Лондонский Олимпийский парк поражает невообразимой химерой – игровая площадка из колод, веток и канатов. Может, именно так должен выглядеть дом Бабы-Яги? Творцы проекта специально сохранили природные изгибы деревьев, чтобы в мегаполисе дети могли почувствовать себя среди дремучего леса.
  • Игровая зона в немецком Висбадене состоит из двух волнистых труб, которые напоминают речное русло, и натянутых сеток. Юные альпинисты и маленькие Тарзаны просто в восторге!
  • Blaxland Riverside Park в австралийском Сиднее – это гигантская мягкая площадка с тоннелями, лабиринтами, фонтанами, скалодромом, горками и качелями.
  • В Сант-Луисе развлекательная территория в части уникального местного City Museum называется MonstroCity. Нависающий над крышей автобус, в который, кстати, можно зайти, самолеты и невообразимые конструкции – детям точно не захочется возвращаться домой.

И завершает список необычных и креативных детских площадок в современном стиле крутая экологическая песочница в Музейном квартале Вены. Живой купол из сплетенных веток вербы растет вместе со своими маленькими гостями, изменяясь соответственно временам года. Летом зелень дает природную тень, защищая малышей от солнца, а зимой превращается в огромную заснеженную корзину. Дизайн этой конструкции был награжден премией «Architizer А + Awards» в категории мобильные выставочные стенды и временные постройки.

Торговая марка Robinia Bohemia уже много лет создает детские игровые развивающие комплексы для детей разных возрастов. Продуманный дизайн, экологичность, долговечность, доступная стоимость и широкий выбор – основные наши преимущества. Продукция собственного производства проходит многоступенчатую проверку качества, соответствует европейским и российским стандартам.