Технический регламент и требования к безопасности детских игровых площадок

 

Родители, отпускающие своих детей играть на детские площадки возле дома, хотят быть уверены в том, что те находятся в безопасности и игры на площадке не принесут вреда их жизни и здоровью. Однако проверить безопасность оборудования для детских игровых площадок мамы и папы при всем своем желании не могут. Ответственные производители, не дожидаясь проверок со стороны контролирующих органов, самостоятельно внедряют подобные стандарты.

В этом плане наша компания, представляющая в России и странах СНГ игровые пространства под торговой маркой Robinia Bohemia, не стала исключением. Мы уделяем большое внимание соблюдению требований к безопасности детских игровых площадок. Все наши изделия прошли сертификацию по двум основным стандартам: европейскому EN 1176 и внутрироссийскому ГОСТ P 52169-2012. Остановимся на каждом из этих стандартов более подробно.

Как европейцы следят за безопасностью игровых пространств?

Первые стандарты безопасности, касающиеся игрового оборудования, появились в Великобритании в конце 50-х годов 20 века. С течением времени спортивно игровые площадки совершенствовались и усложнялись, то же происходило и со стандартами – последняя редакция EN 1176 появилась в 1997 году, а утверждение методики испытаний произошло в 2008 году.

игровая площадка

Согласно стандартам безопасности детского игрового оборудования EN-1176:2008 детские площадки должны соответствовать следующим требованиям:

  • все открытые пространства игровой конструкции, находящиеся на высоте более чем 600 мм над землей, должны обеспечивать прохождение больших объектов;
  • диаметр отверстия от 89 мм до 230 мм тест на безопасность пройти не может;
  • поручни должны быть на высоте не менее 600 мм и не более 850 мм над положением ног (платформы), диаметр поручня не более 60 мм.

Этот список стандартов не является конечным – в документе также есть требования к перилам, ограждениям и барьерам. Безопасность оборудования для детских игровых площадок для европейцев – самый главный критерий, в соответствии с которым принимается решение о установке игрового комплекса. Мы как производители следим за тем, чтобы эти требования были не просто задекларированы на бумаге, но были отражены в конструкционных решениях.

Какие стандарты действуют в России?

ГОСТ P 52169-2012 существует уже не первый год – как видно из его названия, в действие он вступил в 2012 году. Однако его положения носили для производителей скорее рекомендательный, а не обязательный характер. Многие предприятия сферы ЖКХ, которые отвечают за установку игровых площадок в российских дворах, не стремились поддерживать безопасность таких конструкций, а потому обращались к производителям дешевого оборудования. Понятное дело, что такие детские спортивные комплексы покупались, исходя из критерия цены, а безопасность оставалась, что называется, за кадром.

Однако все поменялось в 2020 году – начиная с 1 июня, нормативные условия поменялись. Производители, которые предлагают на российский рынок подобную продукцию, должны учитывать:

  • технический регламент о безопасности детских игровых площадок, действующий в рамках Евразийского экономического сообщества 042/2017, принятый 17 мая 2019 года и действующий на всей территории ЕАЭС (РФ, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан);
  • 14 российских ГОСТов, среди которых упомянутый выше ГОСТ Р 52169–2012.

дети на игровой площадке

Причем если раньше производители не должны были следовать этим требованиям, то теперь они стали для них обязательными к исполнению. Более того, с момента их внедрения начался этап выявления неисправностей и некачественных элементов детских площадок, которые должны быть исправлены для соответствия новым требованиям. Если же такие исправления невозможны, то объект должен быть демонтирован в минимальные сроки.

Хотим также отметить, что упомянутый первым в списке технический регламент обязателен для соблюдения теми, кто хочет реализовывать свою продукцию на территории стран, входящих в ЕАЭС.

Наша компания в процессе производства детских спортивных комплексов руководствовалась положениями ГОСТ P 52169-2012 – еще до того, как следование этому регламенту стало обязательным для всех изготовителей. Мы против возникновения неприятных и опасных «сюрпризов» в процессе эксплуатации наших площадок – мы достаточно скрупулезно относимся к изготовлению всех элементов комплекса.

дети на игровой площадке

Все конструкции, которые реализуются под торговой маркой Robinia Bohemia, продумываются детально, с учетом малейших нюансов. Это касается как безопасности, так и дизайнерских решений: мы не можем позволить оригинальность конструкционных решений поставить выше, чем требования безопасности. Вот почему уже более 10 лет наши постоянные и потенциальные клиенты уверены в том, что, к примеру, выпускаемый нами игровой комплекс городок в полной мере безопасен для наших детей и не несет угрозы их жизни и здоровью.