Зонирование детских игровых площадок: как выбрать место и правильно обустроить?

 

Детские площадки развивают детей, помогают исследовать окружающий мир, заниматься спортом. Чтобы территория была не только местом развлечений, но гармоничного развития, нужно проводить правильное зонирование детской площадки. Для этого нужно учитывать психологические потребности ребят, совмещать оригинальные дизайнерские идеи и находить верные архитектурные решения.

Какие зоны должны быть на детской площадке

Территорию участка для игр условно разделяют для: активных занятий,  спокойного досуга, отдыха. Выделяют зоны:

  • Для активных игр. Здесь размещают лазалки, рукоходы, горки, турники и снаряды, которые будут развивать силу и ловкость детишек.
  • Релаксации и творчества. В этом участке малыши играют в ролевые игры «Паровозик», «Домик», копаются в песочнице, рисуют за столом. Здесь царит атмосфера творчества и фантазии. Не лишне будет установить качели, качалки.
  • Отдыха. Устанавливаются беседки, лавочки, палатки. Вокруг разбиваются клумбы.

Следует учитывать возраст при зонировании и учесть три группы:

  • Для самых маленьких (от года до трех).
  • Дошкольники (от трех до семи).
  • Детей школьного возраста.

При оборудовании территории стоит ориентироваться на тот возраст, который чаще ее посещает. Если территория предназначена для разновозрастных ребят, стоит обустроить отдельные площадки, согласно интересам разных групп.

Лучше не устраивать пространство вблизи с плодоносящими кустами, которые будут возбуждать аппетит у малышей и могут вызвать несварение желудка.

Как безопасно организовать детскую территорию?

Зона безопасности детских площадок – это территория где ребенок будет чувствовать себя защищенным, пространство должно быть свободным, не заставленным лишними снарядами, а дети свободно передвигаться. Кроме этого нужно, чтобы все пространство для игр отвечало правилам безопасности и экологичности. Качественные снаряды, качели, домики сделаны из натуральных материалов, защищенных от агрессивной окружающей среды. Идеальным решением будет установить детскую деревянную площадку. Она полностью изготовлена из качественных пород древесины, обработана специальными средствами, которые препятствуют гниению, деформации, но совершенно безвредны для кожи. Если купить детскую площадку из дерева, то вы получите интересный дизайн, длительный срок эксплуатации, приемлемую цену.

Критерии обеспечения безопасной детской площадки

 

Чтобы игровая площадь была излюбленным и безопасным местом надо учитывать ряд критериев:

  • Асфальтное покрытие запрещено использовать. Рекомендуется песок, трава, резиновая плитка (ГОСТ Р 52168-2012).
  • Пространство надежно отгорожено, чтобы малыши были защищены от внешних угроз и могли свободно перемещаться. Нужно учитывать, чтобы одежда не цеплялась за прутья, ограда не служила местом для сидения или игры, а выполняла лишь свою защитную функцию.
  • Ступеньки на горках должны быть удобными для взбирания малышей.
  • Скат горки приподнят не выше 35см, с площадью скольжения до полуметра.
  • Расстояние между сидением качелей и земляным покрытием от 40 до 60 см.
  • Городки нужно устраивать на западе от домов или в тени деревьев, чтобы избежать перегрева.
  • Навесные спортивные снаряды должны размещаться не выше 60см от поверхности земли.
  • Все оборудование изготовлено из гипоаллергенных материалов, защищенных от повреждений и коррозий, покрытых нетоксичными лакокрасочными материалами.

Каждый городок должен отвечать требованиям паспорта безопасности.  В соответствии с ГОСТ Р 52169 оборудование, созданное и установленное раньше 2005года, необходимо реставрировать.

Что размещается на детской спортивной площадке

Обустройство детских спортивных площадок должно быть не только безопасным, но и иметь в арсенале большой выбор снарядов развивающих физическую культуру подрастающего поколения.

Как правило, там есть:

  • Лестницы и шведские стенки, сделанные специально для руки ребенка. Снаряд помогает бороться со сколиозом, лордозом и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата.
  • Гладиаторские сетки. Способствуют развитию вестибулярного аппарата, улучшают координацию, избавляют от плоскостопия, искривления позвоночника.
  • Скалодромы. Укрепляют мышцы всего тела. Развивается тактическое мышление, так как ребенку необходимо продумать тактику передвижения по стене, держать в голове маршрут.
  • Гимнастические кольца, канаты, трапеции. Растягивают позвоночник, укрепляют мышцы тела.
  • Рукоходы – лестницы, расположенные горизонтально, развивают силу рук, спины.

Если ребенок научиться в форме игры заниматься на спортивных снарядах, то здоровый образ жизни войдет в привычку с малых лет.

Обустройство игровой зоны

Игровая зона на детской площадке позволяет освободиться от негативных переживаний, справиться со стрессом. Эти пространства играют общеукрепляющую роль, привлекают ребят к дружескому соперничеству, воспитывают лидерские качества. Для разных возрастов необходимо свое оборудование. Например, детям дошкольного возраста предлагаются целые  комплексы, развивающие фантазию и координацию. Вся площадь должна быть интересно оформлена, побуждать ребенка играть, поэтому устанавливают:

  • Игровые фигуры.
  • Домики.
  • Скамейки и беседки.
  • Песочницы.
  • Качели и качалки.

Детей постарше уже заинтересуют спортивные комплексы, где можно поиграть в командные игры.

Обустройство детской игровой зоны

Зоны и места на детской площадке зачастую становятся центром жизни близлежащих домов. Поэтому так важно, чтобы территория была интересной, увлекательной, красиво оформленной, способной всесторонне развивать ребятишек.

Где купить качественное оборудование

Купить детские игровые комплексы из дерева и других материалов можно у Robinia Bohemia. Наша компания соблюдает требования ГОСТ, использует при изготовлении качественные материалы, современные технологии, внедряет лучший мировой опыт в производстве оборудования. Мы учитываем возрастные особенности и потребности детей. У нас широкий ассортимент товаров. Покупая модули или целые городки, вы вкладываете в будущее своих малышей, поэтому здесь важно не ошибиться, доверьтесь профессионалам – Robinia Bohemia.